„Фабрика планов“ - инструмент для планирования дел, задач и проектов Read English page if you don't understand Russian.

„Фабрика планов“ (английское название Plans Plant)

Это - небольшое приложение, позволяющее сформировать дерево задач, чтобы понять, что надо выполнить, чтобы достичь поставленной цели и отмечать то, что уже сделано. Средства планирования времени пока минимальны: для каждой задачи можно указать плановое время начала и выполнения, а также предполагаемые затраты времени в удобных единицах, однако на этом работа со временем пока заканчивается. Список дел по дням, календарь, диаграмма Ганта, напоминания о сроках начала/выполнения работы появятся позднее. Также как и более сложные взаимосвязи между задачами, категории, приоритеты, состояния и ресурсы, прежде всего - деньги (кстати, если у Вас есть лишние, Вы можете значительно ускорить появление всех этих полезных функций). Кроме того, планируется настраиваемый обмен данными между „Фабриками“ и другими приложениями, например, MS Outlook или Evolution, работающими на разных компьютерах, мобильных и не очень.

Теоретически программа может работать на всех платформах, для которых есть библиотека Qt от Nokia, на практике версия 0.1.1 выпущена для систем, перечисленных в разделе „Погрузка“. Кстати, формат документов для всех ОС одинаков, поэтому можно копировать файлы с настольного компьютера на мобильный и обратно. Удобно подготовить большой список дел на большом экране, а на N900 только ставить галочки у выполненных задач и записывать гениальные идеи, которые, как назло, приходят в голову, когда компьютера нет под рукой, и исчезают не дожидаясь, пока он загрузится.

Работа с программой

Дерево задач

Основным инструментом программы является дерево задач, которые представлены шариками двух цветов: зелёными - они обозначают „подзадачи“, и оранжевыми - это „зависимости“, то есть задачи, которые входят в другие ветки, но должны быть выполнены, чтобы завершить выбранную. Здесь можно добавлять новые задачи и изменять существующие, менять их порядок и добавлять зависимости к выбранной задаче.

В дереве для задачи можно увидеть процент выполнения, плановое время начала и окончания, а также длительность (чистое время). Кроме того, можно отметить задачу, как завершённую, с помощью кнопки, которая появляется в соответствующем столбце, когда выполнены все подзадачи и зависимости. Снять отметку завершения из дерева нельзя - нужно открыть окно задачи.

Окно задачи

При добавлении задачи в дерево командой „Добавить задачу...“ или при редактировании командой „Открыть задачу...“ открывается окно задачи. Кроме той информации, которая присутствует в дереве, здесь можно добавить подробное описание задачи, изменить „сверхзадачу“ (здесь это просто задача, подзадачей которой является выбранная, независимо от важности), процент выполнения, примечание и плановые параметры - время начала, окончание и затраты.

Следует помнить, что снятие отметки с кнопки „План“ не только скрывает элементы окна, но и очищает соответствующие параметры.

Погрузка


© Николай Слободской (Nick Slobodsky), 13.09.10. Продолжение следует...