„Фабрика планов“ - инструмент для планирования дел, задач и проектов
Read English page if you don't understand Russian. Показать картинки для

„Фабрика планов“ (английское название Plans Plant)

Презентация "Фабрики" для Mobile Developer Day 2010 в формате PDF здесь (952K).

Это - небольшое приложение, позволяющее сформировать дерево задач, чтобы понять, что надо выполнить, чтобы достичь поставленной цели и отмечать то, что уже сделано. Средства планирования времени пока минимальны: для каждой задачи можно указать плановое время начала и выполнения, а также предполагаемые затраты времени в удобных единицах, однако на этом работа со временем пока заканчивается. Список дел по дням, календарь, диаграмма Ганта, напоминания о сроках начала/выполнения работы появятся позднее. Также как и более сложные взаимосвязи между задачами, категории, приоритеты, состояния и ресурсы, прежде всего - деньги. Кроме того, планируется настраиваемый обмен данными между „Фабриками“ и другими приложениями, например, MS Outlook или Evolution, работающими на разных компьютерах, мобильных и не очень.

Теоретически программа может работать на всех платформах, для которых есть библиотека Qt от Nokia, на практике версия 0.1.3 выпущена для систем, перечисленных в разделе „Погрузка“. Из исходных файлов можно собрать версию для нетбука под MeeGo. Кстати, формат документов для всех ОС одинаков, поэтому можно копировать файлы с настольного компьютера на мобильный и обратно. Удобно подготовить большой список дел на большом экране, а на N900 только ставить галочки у выполненных задач и записывать гениальные идеи, которые, как назло, приходят в голову, когда компьютера нет под рукой, и исчезают не дожидаясь, пока он загрузится.

Версия 0.2.0-preview-2

Вышла пре-альфа Фабрики 0.2.0. Единственная функция, которая в ней ещё не реализована - синхронизация. Несмотря на раннюю версию, программа работает достаточно стабильно, и именно она используется автором. Тем не менее, если Вы хотите попробовать новые возможности, не забывайте регулярно делать резервные копии ваших планов. Основные нововведения:

Новая версия работает на большом числе платформ:

Для всех линуксов пакет называется "plansplant". Поскольку эта версия далека до окончательной, в ней ещё много ошибок и просто недочётов. Большинство из них известны автору, поэтому не надо сообщать ему об ошибках до выхода альфа, а лучше - бета версий. Особенно "сырые" сборки для diablo и телефонных MeeGo. Для последних следует дополнительно установить пакет "libmeegotouch-qtstyle".

Работа с программой

Дерево задач

Основным инструментом программы является дерево задач, которые представлены шариками двух цветов: зелёными - они обозначают „подзадачи“, и оранжевыми - это „зависимости“, то есть задачи, которые входят в другие ветки, но должны быть выполнены, чтобы завершить выбранную. Здесь можно добавлять новые задачи и изменять существующие, менять их порядок и добавлять зависимости к выбранной задаче.

В дереве для задачи можно увидеть процент выполнения, плановое время начала и окончания, а также длительность (чистое время). Кроме того, можно отметить задачу, как завершённую, с помощью кнопки, которая появляется в соответствующем столбце, когда выполнены все подзадачи и зависимости. Снять отметку завершения из дерева нельзя - нужно открыть окно задачи.

Окно задачи

При добавлении задачи в дерево командой „Добавить задачу...“ или при редактировании командой „Открыть задачу...“ открывается окно задачи. Кроме той информации, которая присутствует в дереве, здесь можно добавить подробное описание задачи, изменить „сверхзадачу“ (здесь это просто задача, подзадачей которой является выбранная, независимо от важности), процент выполнения, примечание и плановые параметры - время начала, окончание и затраты. Если вся информация не помещается в окне, её можно сдвигать вверх и вниз (например, чтобы получить здесь изображение всего диалога для Maemo, его пришлось собирать из трёх страниц).

Следует помнить, что снятие отметки с кнопки „План“ не только скрывает элементы окна, но и очищает соответствующие параметры.

Поскольку экран N900 значительно меньше, чем у настольного компьютера, в версии для этого устройства из диалога задачи был убран список зависимостей. Поэтому для управления ими нужно использовать окно зависимостей.

Окно зависимостей

Команда „Добавить зависимость...“ позволяет добавить или убрать задачи, от которых зависит выполнение выбранной с помощью окна зависимостей. В этом окне имеются список зависимостей и дерево задач. Задачи можно добавлять из дерева в список с помощью экранной кнопки „+“ и убирать с помощью кнопки „-“. Если в списке не выбрана задача или добавление задачи создаст циклическую зависимость, соответствующие кнопки недоступны.

Обратная связь

Лучшим местом для отзывов о программе будет специальный форум. Надо заметить, что с идеями у автора есть только одна проблема: у него не хватает времени, чтобы их реализовать. Поэтому, если у Вас возникла гениальная мысль по улучшению программы, реакция может быть довольно прохладной, если она уже давно стоит в плане - там много такого, чего автор пока нигде не встречал. В связи с этим наиболее интересны впечатления пользователей, что понравилось, а что нет. Также Вы можете написать по адресу plansplant@slobodsky.ru.

Погрузка


© Николай Слободской (Nick Slobodsky) был здесь 03.04.11. Я сюда ещё вернусь. Продолжение следует...